www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de cmi "coureurs du monde en isère"

-

 

 

Palmarès collectif CMI

-

2019 :

Club (équipe mixte) :  2e au Championnat de France de Kilomètre Vertical 
Equipe Hommes : 2e  au championnat de France de course de Montagne
Equipe Femmes :   4e au championnat de France de course de Montagne
Equipe Masters masc.:  2e  au championnat de France de course de Montagne
Equipe Masters fém.:    1ère au championnat de France de course de Montagne
 
Equipe Seniors masc.: 3e club au Championnat de l'Isère de cross long 
Equipe Masters masc.: 2e club au Championnat de l'Isère de cross long 
Equipe féminine.: 3e club au Championnat de l'Isère de cross long (et 2e au cross court)
Equipe Hommes :    en Coupe de France de Montagne (challenge national)
Equipe Femmes :    en Coupe de France de Montagne (challenge national)
 
Corinne Gruffaz : championne de France des 24 Heures à Brive
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2018 :

Club (équipe mixte) : vice-championne de France de Kilomètre Vertical 
Equipe Hommes : 5e au championnat de France de course de Montagne
Equipe Femmes : 4e au championnat de France de course de Montagne
Equipe Masters masc.: vice-championne de France de course de Montagne
Equipe Masters fém.: vice-championne de France de course de Montagne
 
Equipe Seniors masc.: 3e club au Championnat de l'Isère de cross long (et 3e au cross court)
Equipe Masters masc.: 2e club au Championnat de l'Isère de cross long 
Equipe Hommes : 3e en Coupe de France de Montagne (challenge national)
Equipe Femmes : 2e en Coupe de France de Montagne (challenge national)
 
Club : vainqueur des Interclubs d'Athlétisme en Honneur
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2017 :

 
Club (équipe mixte) : championne de France de Kilomètre Vertical
Equipe Hommes : champion de France de course de Montagne
Equipe Femmes : championne de France de course de Montagne & vice-championne  de l'Isère de cross long
Equipe Masters fém.: vice-championne de France de course de Montagne
Equipe Seniors : vice-champion de l'Isère de cross long 
Equipe Hommes : vainqueur de la Coupe de France de Montagne (challenge national)
Equipe Femmes : vainqueur de la Coupe de France de Montagne (challenge national)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

2016 :

Equipe Seniors : vice-champion de France de course de Montagne & 3e club au championnat de l'Isère de cross long
Equipe Hommes : 3e club au championnat de l'Isère de cross court
Equipe Masters masc: vice-champion de France de course de Montagne & 2e club au championnat de l'Isère de cross long
Equipe Femmes : vice-championne de France de course de Montagne & 4e au championnat  de l'Isère de cross long
Equipe Masters fém.: championne de France de course de Montagne
Club équipes féminine et masculine doubles vainqueurs de la Coupe de France de Montagne 2016
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
 
2015 :
 
Equipe Hommes : vice-champion de France de course de Montagne
Equipe Femmes : médaille de bronze au Championnat de France de course de Montagne
 
Club : vice-champion de France de Trail court à Sancy au Mont Dore (équipe mixte)
 
Equipe Hommes : 2e en Coupe de France de Montagne (challenge national)
Equipe Femmes : vainqueur de la Coupe de France de Montagne (challenge national)
 
Club : vainqueur des Interclubs d'athlé à Grenoble en Honneur (équipe mixte)
 
Equipe Hommes : vice-champion de l'Isère de cross long
Equipe Femmes : championne de l'Isère de cross court
Equipe Femmes : vice-championne de l'Isère de cross long
 
Challenge National hors stade : CMI termine en tête pour l'Isère, devant Grenoble, Voiron et Bourgoin en masculins (& 3e club en féminines). Et l'équipe 2 de CMI (12 équipes du club sont classées !) dépasse aussi les 1000 points ! Un niveau jamais atteint. Bravo pour cette motivation  collective !
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
 
2014 :
 
Equipe Hommes : 3e du Challenge National de Courses en Montagne.
Equipe Femmes : Vainqueur du Challenge National de Courses en Montagne.
Club : vainqueur des Interclubs d'athlé à Montélimar en Honneur (équipe mixte)
Equipe Hommes : vice-champion de France de Courses en Montagne.
Club : vice-champion de France de Trail court à Buis-les-Baronnies (équipe mixte)
Equipe Hommes : vice-champion de l'Isère de cross
Equipe Femmes : vice-champion de l'Isère de cross
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
2013 :
 
Champion de France de Courses en Montagne Elite Hommes.
Equipe Hommes : Vainqueur du Challenge National de Courses en Montagne.
Equipe Femmes : 3e du Challenge National de Courses en Montagne.
Club : second des Interclubs d'athlé en Honneur (équipe mixte)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
2012 :
 
Equipe Hommes : 2e du Challenge National de Courses en Montagne.
Equipe Femmes : 2e du Challenge National de Courses en Montagne.
Club : vainqueur des Interclubs d'athlé en Honneur (équipe mixte)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
2011 :
 
Equipe Hommes : 3e du Challenge National de Courses en Montagne.
Equipe Femmes : 2e du Challenge National de Courses en Montagne.
 
 
Classements CMI

 

Ces classements FFA évoluent au fil de la saison, l'objectif étant qu'un maximum d'adhérents de tous niveaux participent. Divers autres challenges nationaux pimentent l'année : le challenge Cross, la Coupe de France de Montagne (objectif majeur du club), le Trail Tour National, et le nouveau Challenge national Hors Stade (accessible à tout licencié, même en Loisirs).

Classement des clubs hors stade : sur courses à label seulement (5km, 10km, semi, marathon, 100km, 24 heures)

Classements par points FFA :  sur 2 épreuves classantes minimum (athlé ou hors stade)

(à juillet 2019 242 athlètes classés et 2634 points)    OBJECTIF 2020 : 50% de l'effectif   adulte & 3000 points

à noter l'apparition d'athlètes de F2V & CAP Vercors dans ce classement. Bravo ! Et de jeunes de l'école d'athlé & du Kid Athlé  - Pour le classement complet des athlètes du club et vérifier vos points, voir comment faire dans article sur saison 2013 ci-dessous 

 

Tops 10 pour CMI en 2019 : 

 

Masculins

LECOMPTE Yanis  N1 (30 pt)  SE/M  Montagne

BIZET Ivan  N2 (28 pt)  SE/M  Montagne

BUYS Nicolas  N3 (26 pt)  VE/M  Montagne

PELLE Ludovic  N4 (24 pt)  VE/M  Montagne : 12. (1501 pts)

FONTBONNE Gaspard  IR2 (20 pt)  SE/M  Semi Marathon  1h11'00''  (Marseille)

MICHAUD Adrien  IR2 (20 pt)  SE/M  Montagne : 24. (1157 pts)

BONIN Arnaud  IR3 (19 pt)  SE/M  Montagne : 31. (1079 pts)

INARD Jordan  IR4 (18 pt)  SE/M  Trail Court : 125. (2499 pts)

LIPONNE Julien  R1 (15 pt)  SE/M  Montagne : 48. (833 pts)

MANIFICAT Maurice  R1 (15 pt)  SE/M  Montagne : 42. (923 pts)

POUSSINES Jerome  R1 (15 pt)  VE/M  Semi-Marathon 1h16'35''  (Moirans)

 

Féminines

GRUFFAZ Corinne  IA (40 pt)  VE/F  24 Heures :  223km629m (Brive la gaillarde)

ROCHAS Helene  N3 (26 pt)  Montagne : 5. (1571 pts)

CHAUSSALET Patricia  IR3 (19 pt)  VE/F  Montagne : 14. (1221 pts)

PONCET Audrey  IR3 (19 pt)  SE/F  400m :  61''32  (Moirans) & 400m :  60''94  (Grenoble)

KLEIN Carole  IR4 (18 pt)  SE/F  Montagne : 17. (1196 pts)

VALBON Chloe  IR4 (18 pt)  SE/F  Trail Court : 44. (2866 pts)

CHAPUIS Marie  R1 (15 pt)  VE/F  Marathon  3h35'40''  (Paris)

DANJEAN Claire  R2 (14 pt)  SE/F  Marathon 3h42'32'' (Annecy)

BAJAT Maeliss  R5 (11 pt)  CA/F  200m  :  29''52 (Grenoble) & 200m 29''64 (Grenoble)

LAURENT Sabrina  R5 (11 pt)  SE/F  Poids 8m48  (Moirans) & Poids 8m45  (St-Egreve)

MOLIST Carla  R5 (11 pt)  BE/F  Triathlon :  72 pts  (Bourgoin jallieu)

 

 

Jeunes

 

STUTZMANN Lili  D7 (2 pt)  PO/F  Championnats de l'isère de cross-country - Lancelot Vinay

DURAND Tim  D7 (2 pt)  PO/M  Championnats de l'isère de cross-country - Lancelot Vinay

GERVY Cyprien  D7 (2 pt)  PO/M  Championnats de l'isère de cross-country - Lancelot Vinay

 
 

Encadrement

(qui marque aussi des points en 2019, hors président ; les diplômés de + de 3 ans gardent leurs diplômes mais ne figurent plus dans ce classement). Rappelons l'obligation d'avoir des juges et des entraîneurs diplômés

femmes

BOURBONNAUD Claire  IR1 (21 pt)  Brevet d'état 1er degré

CHALAYE Mireille  R1 (15 pt)  Entraîneur 1 degré Marche Nordique

FAMIBELLE Chantal  R1 (15 pt)  Entraîneur 1 degré Marche Nordique

FIAT Monique  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

GOTTI Sandrine  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

LECOUTY Maite  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

MESSENGEN Agnes  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

MOUMINOUX Emilie  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré -16 ans

VIEIRA DIAS Christine  R1 (15 pt)  Entraîneur 1 degré Marche Nordique

WIART Sylvie  R1 (15 pt)  VE/F  Juge Courses Régional

CHARVOZ Laurie  D1 (8 pt)  Juge Courses Départemental

SCHNEIDER-LATRILLE Christelle  Juge Courses Départemental

hommes

GALAN Francois  IR1 (21 pt)  Entraineur 2 degré Hors Stade

GALLEGO Antonio  IR1 (21 pt)  Entraineur 2 degré Demi-Fond Marche

BALLE Thierry  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

DUPONT Ludovic  R1 (15 pt)  Juge Courses Régional

HENRIQUE Jorge  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

MAGGUILLI Julien  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

NIVAL Ronan  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

OUDJIT Riad  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Hors Stade

SIMIAN MERMIER Fabien  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré Sprint-Haies

VIONNET Vincent  R1 (15 pt)  Entraineur 1 degré -16 ans

VOISIN Serge  R1 (15 pt)  Juge Sauts Régional

WINTER Sylvain  R1 (15 pt)  Dirigeant 1er degré Régional

LATRILLE Eric  D1 (8 pt)  Juge Courses Départemental

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Les Espaces

Partenaires de CMI

 Club labellisé "4 étoiles" FFA

Vice-Champion de France 2014 & 2015 de Montagne et de Trail  

Mairie de Tullins-Fures 

 

 

Mairie de Vinay

 

 

 

Endurance Shop (10% au CMI)

 

Conseil départemental Isère

 

 GAN - Patrick Gomet

 

 CMI dans la presse avec

Le Mémorial de l'Isère

 

 

Crédit Mutuel

La banque qui bouge avec sa ville

agence Tullins (55 rue Gal de Gaulle)

Directeur Laurent MAGNIN, adhérent CMI

FG Active (François Galan)

 

Cœur des Montagnes

(col de Romeyère à Rencurel)

 

Au cœur du Vercors : hôtel, refuge, restaurant et camp de base de CMI

 

Région Rhône Alpes

             Pass' Région

CMI, lauréat APELS

 

Station de Trail de Chartreuse

Partenaire de CMI Chartreuse