www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de cmi "coureurs du monde en isère"

 

Records Masculins du club

Au 10 août 2017, par catégories

Poussins

SAUTS : hauteur 1m25 Mathis Bajat, longueur 3m75 Clovis Dye/Thomas Germain/Adrien Rascle/Pierre Lagache, triple saut 8m89 Mathis Bajat

LANCERS : poids 7m10 Guillaume Lagache, disque 17m70 Pierre Lagache, javelot 18m95 Clément Daguet, vortex 39m59 Thomas Germain

COURSES : vitesse 7"24 (50m) Valentin Rennesson, 60m 9"50 Mathis Bajat, sprint long 22"15 (120m) Benjamin Perraudat, 1000m 3'38"10 Mathieu Servonnet, haies 9"85 (50m) Jérémy Mervant

DIVERS : triathlon 59 points Pierre Lagache ; quadrathlon (école d'athlé) : Mathis Bajat 29 pts 

Benjamins

SAUTS : hauteur 1m40 Guillaume Carraz, longueur 4m89 Augustin Cavat, triple-saut 10m45 Corentin Grassin, pentabond (salle) 11m33 Thomas Uberto

LANCERS : poids 10m27 Augustin Cavat, disque 26m26 Jérémie Bassey, marteau 9m07 Alexis Peyrard, javelot 32m75 Augustin Cavat

COURSES : vitesse 6"61 (50m) Augustin Cavat, sprint court 13"65 (100m) Corentin Grassin, sprint long 18"35 (120m) Léo Boudry, 1000m 3'04"69 Clovis Dye,  2000m 7'22"00 Pierre Hugon, haies 9"25 (50m) Jérémie Bassey

DIVERS : triathlon 102 pts Augustin Cavat, relais 4x60m 35"28 (Peyrard, Grassin, Servonnet, Jaillot) 

Minimes

SAUTS : perche 2m60 Yannis Grand, hauteur 1m60 Mathis Fillet, longueur 5m50 Augustin Cavat, triple saut 11m36 Guillaume Dubrana, pentabond (salle) 12m47 Christophe Serieys, poids 12m49 Anthony Guichard

LANCERS : disque 31m00 Jean-Philippe Berger, javelot 38m46 Thierry Serieys, marteau 23m51 Guillaume Carraz

COURSES : vitesse 6"41 (50m) Augustin Cavat, sprint court 11"70 (100m) Augustin Cavat, sprint long 22"29 (150m) Maxime Masson-Sibut,  1000m 2'50"85 Julien Miguel, 3000m 10'27"00 Maxime Masson-Sibut, haies 9"29 (50mh) Kévin Magnat, 17"72 (100mh) Kévin Magnat

DIVERS : marche 12'49"79 (2km) Simon Rigaud, triathlon 98 pts Augustin Cavat, relais 4x60m 30"77 (Jaillot - Grassin - Delaye - Cavat)

Cadets

SAUTS : hauteur 1m70 Alexis Peyrard, longueur 6m32 Alexis Peyrard, triple saut 11m64 Guillaume Dubrana, perche 3m20 Audric Jaillot

LANCERS : poids 11m30 Anthony Guichard, disque 28m85 Hugo Chambon, marteau 34m32 Jean-Baptiste Roybon, javelot 41m84 Timothé Charvoz

COURSES : vitesse 11"42 (100m) Léo Viard, 50m indoor 6"51 Léo Viard, sprint long 24"65 (200m) Alexandre Raso, 300m 40"16 Guillaume Dubrana, 400m 54"94 Timothé Charvoz, 800m 2'02"23 Alexandre Raso, 1000m 2'47" Alexandre Raso, 1500m 4'17"48 Younes El Hachemi-Dumas, 3000m 11'09"73 Thibaud Callet, 10km 39'02 Alexandre Raso, 50m haies indoor 7"95 Gaël Gorain, 110m haies 19"36 Guillaume Dubrana, 1500m steeple 4'53"72 Alexandre Raso 

DIVERS : triathlon 78 pts Timothé Charvoz, relais 4x100m 49"72 (Raso-Guichard-Dubrana-Magnat) 

Juniors/Espoirs

SAUTS : longueur ES 6m34 & JU 6m14 Alexis Peyrard , hauteur JU 1m67 Alexandre Raso & ES 1m70 Alexis Peyrard, perche 3m40 JUM Audric Jaillot et 3m53 ESM Yacine Ihaddadene, triple-saut JUM 12m08 Yacine Ihaddadene et ESM 12m68 Yacine Ihaddadene

LANCERS : poids ESM 8m87 Jean-Marc Bouillon, poids JUM 9m81 & ESM 9m00 Dilan Ihaddadene, disque ESM 23m80 Jean-Marc Bouillon, disque JUM 29m58 Dilan Ihaddadene,  javelot JUM 38m29 Timothé Charvoz - ESM 33m00 Yacine Ihaddadene, marteau ESM 17m95 Jean-Marc Bouillon, marteau JUM 22m31 Guillaume Carraz

COURSES : sprint 100m 11"91 Alexis Peyrard (JUM) & 11"06 Alexandre Raso (E) - 50m indoor 6"60 Gaël Gorain (J) - 60m indoor 7"41 Gaël Gorain & Yacine (E), 200m 23"19 Gaël Gorain (E) - 24"67 Yacine Ihaddadene (J), 400m Lucas Delaye 54"05 (J) & Yacine Ihaddadene 53"02 (E), 50m haies indoor 7"96 Yacine Ihaddadene (JU) - 110m haies 17"96 Yacine Ihaddadene (JU) - 400m haies 63"16 Yacine Ihaddadene (JU) et 61"01 Yacine Ihaddadene (ES), 800m 2'01"53  Alexandre Raso (J) - 2'21"33 Gaël Gorain (E), 1000m 2'45"24 Alexandre Raso (J) et 2'43"90 Alexandre Raso (E), 1500m 4'22'00 Younes El Hachemi-Dumas (J), 5000m 17'39"79 Romain Epailly (J), 10Km 34'26 Loïc Belle (J), semi 1h16'57 Auguste Teixeira (J)

DIVERS : Décathlon 4613 pts Yacine Ihaddadene JU, relais 4x100m 49"29 (Raso-Abad-Magnat-Serieys), marche JUM (5km) 33'03"24 Thibault Callet, Ekiden 2h44'35 (Espoirs : Raso-Tramond-Wiart-Miguel-Ihaddadene-Callet)

Seniors

SAUTS : hauteur 1m65 Lilian Fillet/Fabrice Grand/Stéphane Valentin, longueur 6m52 Fabrice Grand, perche 3m60 Yacine Ihaddadene

LANCERS : poids 10m80 Stéphane Valentin,  marteau 45m06 Pascal Jimenez, disque 37m44 Fabien Simian-Mermier, javelot 43m97 Fabrice Grand

COURSES : 100m 11"51 Florian Monnier, 50m indoor 6"68 Fabrice Grand, 200m 23"23 Florian Monnier, 400m 52"69 Fabrice Grand, 800m 2'03"63 Fabien Jouffre, 1000m 2'39"68 Fabien Jouffre, 1500m 4'12"90 Jérémy Moulai, 3000m 9'25"14 David Gallifet, 5000m 16'04"49 Rachid Touaf, 3000m steeple 10'24"88 Ludovic Dupont, 10km route 30'25 Hocine Boutria, semi 1h09'49 Jérôme Poussines, marathon 2h33'59 Arnaud Lavendomne, 50m haies indoor 8"12 Fabrice Grand, 110m haies 17"58 Ihaddadene Yacine, 400m haies 55"83 Florian Monnier, mile (1609m) 5'28"30 Rémi Bauer

DIVERS : relais 4x100m 45"92 (Ihaddadene Y.-Gorain-Peyrard-Delaye), relais 4x400m 3'48"37 (Dupont-Tramond-Simian Mermier-Ihaddadene Y.), marche Esp (5km) 32'20"82 Thibault Callet, 100KM 8h12'26" Arnaud Lavendomne, 24 heures 214.612km Arnaud Mantoux, Ekiden 2h23'57" (Chevalier-Exbrayat-Gallifet-Jouffre-Gras-Touaf), Décathlon 4399 pts Fabrice Grand  

Photos (de haut en bas) : équipe minime - Guillaume Dubrana - Florian Monnier

Vétérans/Masters

SAUTS : hauteur 1m65 Fabrice Grand, longueur 6m14 Fabrice Grand, triple-saut 9m35 Denis Cresson, perche 3m10 Fabrice Grand

LANCERS : poids 10m24 Eric Epailly, disque 31m64 Fabrice Grand, javelot 37m98 Fabrice Grand, marteau 40m42 Pascal Jimenez

COURSES : 100m 13"18 Guillaume de France, 200m 26"92 Guillaume de France, 400m 57"86 Guillaume De France, 800m 2'12"36 Eric Baud, 1000m 2'50"51 Eric Pelletier, 1500m 4'26"26 Eric Baud, 3000m 9'34"76 Rachid Touaf, 5000m 16'41"49 David Gallifet, 3000m steeple 11'10"98 David Gallifet, 10km route 31'16 Ludovic Pellé, semi 1h11'15 Rachid Touaf, marathon 2h37'02 Jean-François Delamarre, 50m indoor 6"82 Fabrice Grand, 60m haies 9"62 Fabrice Grand, 110m haies 17"77 Fabrice Grand

DIVERS : 24 heures 187,554km Théodore Delaval, marche 31'06"84 (5km) Louis Perraudat, Ekiden 2h40'03 (Stéphane Valentin, Fabien Dufreney, Rémi Ghezal, David Gallifet, Pierre Jaillot, Théodore Delaval), pentathlon indoor 3050 points Fabrice Grand, décathlon 5173 pts Fabrice Grand

Records féminins du club

Au 11 juin 2017

Poussines

SAUTS : hauteur 1m20 Ambre Mazet, longueur 4m00 Laurie Clavel, triple saut 6m80 Marine Farconnet & Louisa Traullé

LANCERS : poids 8m30 Ambre Mazet, disque 11m30 Alison Dor, javelot 14m00 Alison Dor, vortex 27m93 Marjaurie Sanchez

COURSES : vitesse 7"61 (50m) Laurie Clavel, sprint long 22"63 (120m) Alison Dor, 1000m 3'53"80 Alison Dor, haies 10"90 (50m) Alison Dor

DIVERS : triathlon 63 pts Alison Dor ; quadrathlon (école d'athlé) Camille Lagache 25 pts

Benjamines

SAUTS : hauteur 1m38 Anaïs Mervant, longueur 4m57 Julie Kozmin, triple saut 8m10 Emilie Rigaud, pentabond (salle) 9m32 Nina Paillette & Margaux Utrilla

LANCERS : poids 11m39 Julie Kozmin, disque 18m30 Alison Dor, marteau 16m86 Orane Callet, javelot 22m90 Alison Dor

COURSES : vitesse 7"40 (50m) Agathe Chabert, 100m 14"00 Agathe Chabert, sprint long 18"31 (120m)  Agathe de St Seine,  1000m 3'13"70 Anaïs Mervant, 2000m 7'26"98 Emeline Masson-Sibut, haies 10"30 (50m) Laura Inard

DIVERS  : marche 6'40"50 (1km) Perrine Mattan, triathlon 86 pts Lisa Voisin, relais 4x60m 36"95 (Callet - Généreux - Hanine - Coux)

Minimes

SAUTS : perche 2m20 Lucie Clerc, hauteur 1m36 Laurie Clavel, longueur 4m63 Agathe Chabert, triple saut 9m48 Juliette Usseglio, pentabond (salle) 10m81 Juliette Usseglio

LANCERS : poids 8m88 Juliette Usseglio, disque 27m06 Marjorie Marra, javelot 25m75 Lily Genin, marteau 16m54 Claire Généreux

COURSES : vitesse 7"20 (50m) Morgane Michallet, 50m indoor 7"43 Agathe Chabert, sprint court 13"20 Agathe Chabert(100m), sprint long 23"49 (150m) Maud Gimenez, 1000m 3'25"80 Agathe de St Seine, haies (50mh) 9"12 Agathe Chabert, (80mh) 15"07 Agathe Chabert

DIVERS : triathlon 74 pts Laurie Clavel, relais 4x60m 33"71 (Chabert-Genin-Usseglio-Michallet), relais 4x100m 56"87 (Chabert-Marra-Usseglio-Michallet) 

Cadettes

SAUTS : hauteur 1m40 Laurie Clavel & Léa Martin, longueur 4m45 Morgane Michallet, triple saut 9m92 Juliette Usseglio, perche 2m15 Lucie Clerc

LANCERS : poids 9m20 Roxane de St Seine, disque 33m58 Marjorie Marra, javelot 27m66 Lily Genin, marteau 33m46 Juliette Usseglio

COURSES : vitesse 13"02 (100m) Emma Laurie Dovi, 50m indoor 7"65 Morgane Michallet, 60m indoor 8"27 Emma Dovi, sprint long 28"91 Fine Jacquier (200m), 300m 47"48 Marjorie Marra, 400m 72"01 Lisa Voisin, 800m 2'31"09 Maud Gimenez, 1000m 3'18"03 Maud Gimenez, 1500m 6'05"36 Laura Callet , 3000m 13'31"38 Laura Callet, haies  18"04 (100m) Maud Gimenez, haies long 56"42 (320m) Maud Gimenez, 10km 45'18 Chloé Pincebourde (F2V) 

DIVERS : triathlon 52 pts Lily Genin, relais 4x100m 54"92 (Jacquier Ninon - Jacquier Fine - Hervé Julie - Dovi Emma-Laurie) 

Juniors/Espoirs

SAUTS : longueur ESF 3m89 Tiffany Pelletier, longueur JUF 4m22 Marjorie Marra, ESF 4m31 Marjorie Marra, perche ESF 2m40 Tiffany Pelletier, triple-saut JUF 9m53 & ESF 9m11 Juliette Usseglio, hauteur JUF 1m30 Alicia Gomis et ESF 1m35 Alicia Gomis

LANCERS : poids ESF 6m21 Tiffany Pelletier, poids JUF 7m28 Marjorie Marra et ESF 7m58 Alicia Gomis, marteau JUF 19m70 Juliette Usseglio & E 22m08 Juliette Usseglio, disque JUF 29m55 Marjorie Marra & disque ESF 28m30 Marjorie Marra, javelot JUF 23m22 Lily Genin & ESF Camille Jamet 33m67

COURSES : 100m ESF 13"71 Tiffany Pelletier, 100m JUF 13"60 Marjorie Marra, 100m haies 27"25 Roxane Wiart, 200m JUF 29"90 Marjorie Marra et E 28"67 Marjorie Marra, 400m 69"53 Marjorie Marra (J), 800m 2'42"12 JUF Claire Généreux, 1000m Claire Généreux (J) 3'49"01 & 3'24"05 (E), 1500m 6'13"85 Hélina Deplaude (J) & Claire Généreux 5'22"70 (E), 3000m 13'23"76 Laura Callet JUF, 10km 51'15 Laura Callet JUF, 400m haies ESF 95"02 Roxane Wiart - JUF 89"09 Alicia Gomis - relais 4x100m 58"19 MARTIN Lea (CAF), CLARY Marion (CAF), CHOUMANE Melissa (CAF), JACQUIER Fine (JUF) 

Seniors

SAUTS : longueur 4m42 Marjorie Marra, triple-saut 10m30 Laurianne Alexander, hauteur 1m40 Sabine Lagache , perche 1m70 Audrey Poncet

LANCERS : poids 8m27 Isabelle Bruno, disque 27m87 Marjorie Marra, javelot 22m01 Marion Gotti, marteau 17m29 Aude Wiart

COURSES : 100m 13"80 Marjorie Marra, 200m 28"23 Marjorie Marra, 400m 63"56 Marjorie Marra, 800m 2'29"45 Marjorie Marra, 1000m 3'23"62 Marjorie Marra, 1500m 5'18"35 Patricia Martigne, 3000m 11'19"78 Patricia Martigne, 400m haies 80"55 Audrey Poncet, 10km 35'46 Magali Aureille, semi 1h18'42 Elisa New, marathon 2h51'25 Amélie Kersalé

DIVERS : 100km 11h43'42 Marie France Ollivéro, 24 heures 149,868km Martine Tabarini, marche 23'04"38 (3km) Cloé Flament, relais 4x100m 55"32 (Michallet-Chevallier-Baret-Pelletier J), relais 4x400m 4'35"69 (Généreux Claire & Juliette - Marra Marjorie - Chevallier Valérie), Ekiden 2h58'26 (Chevallier-Généreux I. -Généreux Cl-Claus-Chapard Lallier-André) ; Ekiden mixte 3h11'01" F2V (Marie-Laure Goumas, Roland & Alexis Bony, Chloé Pincebourde, Julien Magguilli, Sandrine Gotti,)

Vétérantes/Masters 

SAUTS : hauteur 0m95 Eliane Jobin, longueur 4m68 Jeannette Pelletier

LANCERS : poids 7m86 Jeannette Pelletier, disque 20m86 Eliane Jobin

COURSES : vitesse 13"60 100m Jeannette Pelletier, 200m 28"56 Valérie Chevallier, 400m 63"51 Valérie Chevallier, 800m 2'49"18 Véronique Coulon, 1000m 3'24"38 Elisa New, 1500m 5'28"40 Elisa New, 3000m 11'13"55 Elisa New, 10km 38'21 Elisa New, semi 1h30'51 Patricia Chaussalet, marathon 3h07'12 Elisa New

DIVERS : 100km 9h01'02 Alexandra Rousset, 24 heures 145,875km Noëlle Vitry, marche 17'33"43 (3km) Anne-Fabienne Huffenus

Photos (de haut en bas) : Allison Dor, Emeline Masson-Sibut,  Jeannette Pelletier

 

 

 

Tout, tout, tout, vous saurez tout sur le…classement par points                   

Voici une information sur le système des "points" en athlétisme et le classement des clubs qui en découle. Nous espérons que ce ne sera pas trop fastidieux.

 Les points de performances sont attribués en fonction des résultats des athlètes en compétitions officielles sur piste (meetings, interclubs et championnats) et hors stade. C'est le véritable baromètre de la vitalité d'un club.

Pour être classé, plusieurs possibilités :

1/ En Athlétisme : 2 performances classantes dans la saison en sauts et/ou lancers et/ou sprint et/ou demi-fond

2/ En Hors-Stade : 2 perfs classantes sur 10 et/ou 15km lors de courses labellisées et mesurées officiellement. Ou 1 perf classante dans la saison à partir du Semi-Marathon et Marathon lors de courses labellisées. Ou 3 particp. en cross.

3/ En Montagne et en Trail : projet actuellement à l'essai

La catégorie compte pour être classé. Les cadet(te)s et les Vétérans pourront se classer à partir des performances D1 (4pts). Mais pour les Juniors, Espoirs et Seniors, à partir des performances R3 (5pts). Vous trouverez les tableaux des différentes performances classantes en visitant le site de la FFA (www.athle.com, onglet La FFA, rubrique Les Barèmes). Si vous n’atteignez pas ce niveau, ne désespérez pas, CMI est ouvert à tous. 

Mais c'est un bon moyen d'établir le niveau sportif et la progression du club dans diverses disciplines. Chacun contribue selon ses possibilités. N’hésitez pas à nous poser des questions si vous avez des doutes ou des interrogations sur des cas particuliers, nous restons à votre écoute.

Autres challenges nationaux

Dans d'autres disciplines, il existe des challenges nationaux par points basés sur la participation ou la performance, plus des bonus pour les équipes complètes. Cela gratifie la motivation générale des adhérents de tous niveaux (c’est notre point fort !). Par exemple :

- en cross : 2 points pour tout arrivant du club aux cross régionaux officiels, 4 pts pour le championnat de l'Isère, 3 pts pour le Régional, etc. Avec des bonus pour certaines catégories (cadets/juniors/espoirs) ou si l'équipe est complète (6 athlètes par catégories). En 2011, nous étions classés 2è de l'Isère, un exploit !

- en montagne et bientôt en trail (sur certaines courses seulement, dont le championnat de France de montagne) : attribution de points selon le nombre de coureurs licenciés arrivant dans les 50 premiers (c’est un exemple). Pour cette Coupe de France de montagne, CMI est classé 2ème club français en 2012.

 A vos marques !        Bernard Giroud

Les Espaces

Partenaires de CMI

 Club labellisé "4 étoiles" FFA

Vice-Champion de France 2014 & 2015 de Montagne et de Trail  

Mairie de Tullins-Fures 

 

 

Mairie de Vinay

 

 

 

Endurance Shop (10% au CMI)

 

Conseil départemental Isère

 

 GAN - Patrick Gomet

 

 CMI dans la presse avec

Le Mémorial de l'Isère

 

 

Crédit Mutuel

La banque qui bouge avec sa ville

agence Tullins (55 rue Gal de Gaulle)

Directeur Aurélien Rembaud, adhérent CMI

FG Active (François Galan)

 

Cœur des Montagnes

(col de Romeyère à Rencurel)

 

Au cœur du Vercors : hôtel, refuge, restaurant et camp de base de CMI

 

Région Rhône Alpes

 

CMI, lauréat APELS

 

Station de Trail de Chartreuse

Partenaire de CMI Chartreuse